ВЫБОРЫ 2021 года
21.07.2021

В 2021 году в Калининградской области пройдут сразу несколько крупных избирательных кампаний. В единый день голосования 19 сентября жителям региона придется выбирать депутатов Госдумы РФ (двоих – по одномандатным округам), новый состав Облдумы, а жителям Калининграда и Гурьевска еще и депутатов городского совета.

В связи с эпидемиологической обстановкой они будут проходить с 17 по 19 сентября.

Избирательная кампания задействует три уровня власти, бюллетеней избиратель получит больше.

«Количество зависит от видов выборов, которые проводятся на той или иной территории. Например, в Калининграде избиратели будут голосовать за двух депутатов Госдумы по одномандатным округам, за партии, которые выдвинули свои федеральные списки — это уже два бюллетеня. За депутатов областной думы по одномандатным округам и за партийный список — это ещё два документа. Будут проходить выборы в Горсовет, там только кандидаты по одномандатным округам, плюс бюллетень. Итого: комплект из пяти», — пояснила председатель региональной избирательной комиссии Инесса Винярская. В Гурьевском районе избиратели на руки получат шесть документов.

Отдать свой голос можно на избирательном участке или на дому, но только по уважительной причине. В отдалённые посёлки, где есть проблемы с транспортом, будут выезжать члены комиссий. Делается это по заявке жителей, которые должны обратиться в свой ТИК.

Мониторить ситуацию можно на сайте Избиркома. Имеющиеся вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8 (4012) 582-100.

На избирательных участках будет находиться вся необходимая информация. По кандидатам подготовят плакаты с краткими биографическими справками, включая сведения о доходах и имуществе. Всё что нужно знать про выборы по партийным спискам, распечатают в виде брошюр. В документе будет содержаться перечень всех кандидатов, выдвинутых партией. Избиратель имеет право потратить сколько угодно времени на изучение этой информации.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

Кого выбираем: 2 депутатов по мажоритарным округам

В Государственной думе в новом созыве будут минимум два представителя Калининградской области.


ГОРСОВЕТ КАЛИНИНГРАДА

Кого выбираем: 27 депутатов

Новую схему выборов утвердили осенью прошлого года. Кандидатам в депутаты предстоит избираться по уменьшенным одномандатным округам. Избравшимся по округам депутатам предстоит решать проблемы конкретной улицы, двора, исполнять наказы избирателей.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Кого выбираем: 40 депутатов

Областные парламентарии будут избирать по «старой», смешанной системе: 20 человек по партийным спискам и столько же по одномандатным округам.

ГОРСОВЕТ ГУРЬЕВСКА

Кого выбираем: 20 депутатов

В Гурьевском районе горсовет формируется по смешанной системе: по кандидатам и по партийным спискам. На 20 мест будут избраны депутаты по партийным спискам (10) и по одномандатным округам (10).